initscripts - en to de translation catalogue (335 entries)

en: 		Press 'I' to enter interactive startup.
de: 		Drücken Sie 'I', um den interaktiven Start abzurufen.

en: 		Welcome to
de: 		Willkommen bei

en:      rawdevices are now located in the directory /dev/raw/
de:      rawdevices befinden sich nun im Verzeichnis /dev/raw/

en:    you'll have to upgrade your util-linux package
de:    Sie müssen Ihr util-linux Paket aktualisieren

en:   If the command 'raw' still refers to /dev/raw as a file.
de:   Wenn sich der Befehl 'raw' weiterhin auf /dev/raw als Datei bezieht.

en:   Please correct your /etc/sysconfig/rawdevices:
de:   Bitte korrigieren Sie Ihre /etc/sysconfig/rawdevices:

en:  cardmgr is already running.
de:  cardmgr wird bereits ausgeführt.

en:  done.
de:  erledigt.

en:  failed.
de:  fehlgeschlagen.

en:  module directory $PC not found.
de:  Modul-Verzeichnis $PC nicht gefunden.

en:  modules
de:  Module

en: $0: Link is down
de: $0: Link ist abgebaut

en: $0: Usage: daemon [+/-nicelevel] {program}
de: $0: Verwendung: daemon [+/-nicelevel] {Programm}

en: $0: call me as 'rc.halt' or 'rc.reboot' please!
de: $0: bitte 'rc.halt' oder 'rc.reboot' nennen!

en: $0: configuration for ${1} not found.
de: $0: Konfiguration für ${1} nicht gefunden.

en: $0: kernel does not have microcode device support
de: $0: Kernel verfügt nicht über die Microcode-Geräte-Unterstützung

en: $0: reading microcode status is not yet supported
de: $0: Lesen des Microcode Status wird noch nicht unterstützt

en: $NAME is attached to $DEVICE
de: $NAME ist verbunden mit $DEVICE

en: $alias device does not seem to be present, delaying ${DEVICE} initialization.
de: $alias Gerät scheint zu fehlen, ${DEVICE} Initialisierung verzögert.

en: $base shutdown
de: Herunterfahren von $base

en: $base startup
de: Starten von $base

en: $prog not running
de: $prog läuft nicht

en: $prog shutdown
de: Herunterfahren von $prog

en: $prog: No servers in $ntpconf and $ntpstep
de: $prog: Keine Server in $ntpconf und $ntpstep

en: $prog: Synchronizing with time server:
de: $prog: Mit Zeit-Server synchronisieren:

en: $prog: already running
de: $prog: wird bereits ausgeführt.

en: ${base} (pid $pid) is running...
de: ${base} (pid $pid) wird ausgeführt...

en: ${base} dead but pid file exists
de: ${base} tot, aber pid-Datei existiert

en: ${base} dead but subsys locked
de: ${base} tot, aber subsys gesperrt

en: ${base} is stopped
de: ${base} wurde gestoppt

en: (no mouse is configured)
de: (es wurde keine Maus konfiguriert)

en: *** An error occurred during the RAID startup
de: *** Fehler beim Starten von RAID

en: *** An error occurred during the file system check.
de: *** Ein Fehler bei der Prüfung des Dateisystems ist aufgetreten.

en: *** Dropping you to a shell; the system will reboot
de: *** Sie werden zu einer Shell geführt; das System wird danach neu gestartet

en: *** Usage: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
de: *** Verwendung: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: *** when you leave the shell.
de: *** wenn Sie die Shell verlassen.

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist
de: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} existiert nicht

en: /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE does not exist
de: /etc/sysconfig/network-scripts/dip-$DEVICE existiert nicht

en: /proc filesystem unavailable
de: /proc Dateisystem nicht verfügbar

en: /usr/sbin/dip does not exist or is not executable
de: /usr/sbin/dip existiert nicht oder ist nicht ausführbar

en: 6to4 configuration is not valid
de: 6to4 Konfiguration ist ungültig

en: Activating swap partitions:
de: Swap-Partitionen aktivieren:

en: Active Mount Points:
de: Aktive Mount Points:

en: Active NCP mountpoints:
de: Aktive NCP Mount Points:

en: Active NFS mountpoints:
de: Aktive NFS Mount Points:

en: Active SMB mountpoints:
de: Aktive SMB Mount Points:

en: An old version of the database format was found.
    You need to upgrade the data format before using PostgreSQL.
    See $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist for more information.
de: Es wurde eine ältere Version des Datenbankformats gefunden.
    Sie müssen das Datenformat aktualisieren, bevor Sie PostgreSQL
    verwenden. Weitere Informationen finden Sie unter
    $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist.

en: Applying ip6tables firewall rules:
de: ip6tables Firewall-Regeln anwenden:

en: Applying ipchains firewall rules
de: ipchains Firewall-Regeln anwenden

en: Applying ipchains firewall rules:
de: ipchains Firewall-Regeln anwenden:

en: Applying iptables firewall rules
de: Iptables Firewall-Regeln anwenden

en: Applying iptables firewall rules:
de: iptables Firewall-Regeln anwenden:

en: Assigning devices:
de: Geräte zuweisen:

en: Automatic reboot in progress.
de: Automatischer Neustart wird ausgeführt.

en: Binding to the NIS domain:
de: Binden an NIS-Domäne...

en: Bringing up interface $i:
de: Interface $i hochfahren:

en: Bringing up loopback interface:
de: Loopback Interface hochfahren:

en: Changing target policies to DENY
de: Zielpolicy auf DENY ändern

en: Changing target policies to DENY:
de: Zielpolicy auf DENY ändern:

en: Changing target policies to DROP
de: Zielpolicy auf DROP ändern

en: Changing target policies to DROP:
de: Zielpolicy auf DROP ändern:

en: Checking for changes to /etc/auto.master ....
de: Nach Änderungen in /etc/auto.master suchen...

en: Checking for new hardware
de: Überprüfung auf neue Hardware

en: Checking local filesystem quotas:
de: Quota der lokalen Dateisysteme prüfen:

en: Checking root filesystem quotas:
de: Quota des Root-Dateisystems prüfen:

en: Clearing all current rules and user defined chains:
de: Alle aktuellen Regeln und benutzerdefinierten Chains löschen:

en: Configuration file or keys are invalid
de: Konfigurationsdatei oder Schlüssel sind ungültig

en: Configured Mount Points:
de: Konfigurierte Mount Points:

en: Configured NCP mountpoints:
de: Konfigurierte NCP Mount Points:

en: Configured NFS mountpoints:
de: Konfigurierte NFS Mount Points:

en: Configured SMB mountpoints:
de: Konfigurierte SMB Mount Points:

en: Configured devices:
de: Konfigurierte Geräte:

en: Configuring kernel parameters:
de: Kernelparameter konfigurieren:

en: Converting old group quota files:
de: Alte Gruppen-Quota-Dateien umsetzen:

en: Converting old user quota files:
de: Alte Quotadateien umwandeln:

en: Could not find $DRIVER_MODULE.o
de: $DRIVER_MODULE.o konnte nicht gefunden werden

en: Could not find /etc/iscsi.conf!
de: /etc/iscst.conf nicht gefunden!

en: Couldn't load module $DRIVER_MODULE
de: Modul $DRIVER_MODULE konnte nicht geladen werden

en: Currently active devices:
de: Derzeit aktive Dienste:

en: DSA key generation
de: DSA-Schlüsselerzeugung

en: Detaching loopback device $dev:
de: Loopback Gerät $dev herunterfahren:

en: Determining IP information for ${DEVICE}...
de: IP-Informationen werden für ${DEVICE} bestimmt...

en: Device ${DEVICE} has different MAC address than expected, ignoring.
de: Gerät ${DEVICE} hat andere MAC-Adresse als erwartet, ignorieren.

en: Device '$DEVICE' is already up, please shutdown first
de: Device '$DEVICE' ist bereits in Gebrauch, bitte erst abschalten

en: Device '$DEVICE' isn't supported here, use IPV6_AUTOTUNNEL setting and restart (IPv6) networking
de: Gerät '$DEVICE' wird hier nicht unterstützt, verwenden Sie IPV6_AUTOTUNNEL. für das (IPv6) Netzwerk ein und starten Sie dies neu

en: Device 'tun6to4' (from '$DEVICE') is already up, shutdown first
de: Gerät 'tun6to4' (von '$DEVICE') ist bereits im Gebrauch, zuerst abschalten

en: Disabling IPv4 automatic defragmentation:
de: Automatische Defragmentierung von IPv4 deaktivieren:

en: Disabling IPv4 packet forwarding:
de: IPv4 Paket-Weiterleitung deaktivieren:

en: ERROR: [ipv6_log] Cannot log to channel '$channel'
de: FEHLER: [ipv6_log] kann nicht zum Kanal '$channel' protokollieren

en: ERROR: [ipv6_log] Loglevel isn't valid '$level' (arg 2)
de: FEHLER: [ipv6_log] Loglevel ist ungültig '$level' (arg 2)

en: ERROR: [ipv6_log] Missing 'message' (arg 1)
de: FEHLER: [ipv6_log] 'message' fehlt (arg 1)

en: ERROR: [ipv6_log] Syslog is chosen, but binary 'logger' doesn't exist or isn't executable
de: FEHLER:[ipv6_log] Syslog wurde gewählt, aber das Programm 'logger' ist nicht vorhanden oder nicht ausführbar

en: Enabling local filesystem quotas:
de: Quota für lokale Dateisysteme aktivieren:

en: Enabling swap space:
de: Swap-Bereich aktivieren:

en: Error adding address ${IPADDR} for ${DEVICE}.
de: Fehler beim Hinzufügen der Adresse ${IPADDR} für ${DEVICE}.

en: Error occured while calculating the IPv6to4 prefix
de: Fehler während der Berechnung des IPc6to4-Präfixes

en: Error, some other host already uses address ${IPADDR}.
de: Fehler, andere Hosts verwenden bereits die Adresse ${IPADDR}.

en: Extracting kadm5 Service Keys:
de: kadm5 Dienstschlüssel extrahieren:

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: Failed to bring up ${DEVICE}.
de: Hochfahren von ${DEVICE} fehlgeschlagen.

en: Finding module dependencies:
de: Modulabhängigkeiten suchen:

en: Flushing all chains:
de: Alle Chains entleeren:

en: Flushing all current rules and user defined chains:
de: Alle aktuellen Regeln und benutzerdefinierten Chains löschen:

en: Forcing file system integrity check due to default setting
de: Aufgrund der Standardeinstellungen Prüfung der Dateisystemintegrität forcieren

en: Generating SSH1 RSA host key:
de: SSH1 RSA Hostkey erzeugen:

en: Generating SSH2 DSA host key:
de: SSH2 DSA Host-Schlüssel erzeugen:

en: Generating SSH2 RSA host key:
de: SSH2 RSA Hostkey erzeugen:

en: Generating ident key:
de: Ident-Schlüssel erzeugen:

en: Given IPv4 address '$ipv4addr' is not globally usable, 6to4 configuration is not valid
de: Da die IPv4-Adresse  $ipv4addr' nicht global verwendbar ist,
    ist die Konfiguration von 6to4 nicht gültig!

en: Global IPv6 forwarding is disabled in configuration, but not currently disabled in kernel
de: Globales IPv6-Weiterleiten in Konfiguration deaktiviert, aber zur Zeit im Kernel nicht deaktiviert

en: Global IPv6 forwarding is enabled in configuration, but not currently enabled in kernel
de: Globales IPv6-Weiterleiten in Konfiguration aktiviert, ist aber im Kernel zur Zeit nicht aktiviert

en: Hardware configuration timed out.
de: Zeitlimit für Hardwarekonfiguration überschritten.

en: IPv6to4 configuration needs an IPv4 address on related interface or otherwise specified, 6to4 configuration is not valid
de: Für die IPv6to4-Konfiguration ist eine IPv4-Adresse auf dem entsprechenden Interface erforderlich oder muss anders festgelegt werden, die
    6to4-Konfiguration ist nicht gültig!

en: Initializing MySQL database:
de: MySQL Datenbank initialisieren:

en: Initializing USB HID interface:
de: USB HID Interface initialisieren:

en: Initializing USB controller ($alias):
de: USB-Controller initialisieren ($alias):

en: Initializing USB keyboard:
de: USB-Tastatur initialisieren:

en: Initializing USB mouse:
de: USB-Maus initialisieren:

en: Initializing database:
de: Datenbank initialisieren:

en: Initializing random number generator:
de: Zufallsnummernerzeuger initialisieren:

en: Listening for an NIS domain server.
de: Warten auf NIS-Domänenserver.

en: Loading $module module
de: Modul $module laden

en: Loading Firmware
de: Firmware laden

en: Loading ISDN modules
de: ISDN-Module laden

en: Loading default keymap
de: Standardmäßige Tastenbelegung laden

en: Loading default keymap ($KEYTABLE):
de: Standardmäßige Tastenbelegung laden ($KEYTABLE):

en: Loading default keymap:
de: Standardtastenbelegung laden:

en: Loading keymap:
de: Tastenbelegung laden:

en: Loading sound module ($alias):
de: Soundmodul ($alias) laden:

en: Loading system font:
de: Systemfont laden:

en: Missing config file $PARENTCONFIG.
de: Konfigurationsdatei $PARENTCONFIG fehlt.

en: Missing remote IPv4 address of tunnel, configuration is not valid
de: Remote IPv4 Adresse des Tunnels fehlt, Konfiguration ist ungültig

en: Mounting NCP filesystems:
de: NCP-Dateisystem mounten:

en: Mounting NFS filesystems:
de: NFS-Dateisysteme mounten:

en: Mounting SMB filesystems:
de: SMB-Dateisysteme mounten:

en: Mounting USB filesystem:
de: USB-Dateisystem mounten:

en: Mounting local filesystems:
de: Lokale Dateisysteme mounten:

en: Mounting other filesystems:
de: Andere Dateisysteme mounten:

en: Mounting proc filesystem:
de: proc-Dateisystem mounten:

en: Networking not configured - exiting
de: Netzwerk nicht konfiguriert - beenden

en: No Printers Defined
de: Keine Drucker definiert

en: No status available for this package
de: Für dieses Paket steht kein Status zur Verfügung

en: Not forcing file system integrity check due to default setting
de: Aufgrund der Standardeinstellungen Prüfung der Dateisystemintegrität nicht forcieren.

en: Not starting $prog:
de: $prog nicht starten:

en: On the next boot fsck will be forced.
de: Beim nächsten Start wird fsck erzwungen.

en: On the next boot fsck will be skipped.
de: Beim nächsten Start wird fsck übersprungen.

en: PASSED
de: ERLEDIGT

en: PCIC module not defined in startup options!
de: PCIC-Modul wurde in den Startoptionen nicht definiert!

en: Please restart network with '/sbin/service network restart'
de: Starten Sie das Netzwerk mit '/sbin/service network restart' neu

en: Please run makehistory and/or makedbz before starting innd.
de: Bitte führen Sie makehistory und/oder makedbz aus, bevor Sie innd starten.

en: Postmaster already running.
de: Postmaster wird bereits ausgeführt.

en: Press N within %d seconds to not force file system integrity check...
de: Drücken Sie N innerhalb von %d Sekunden, um die Prüfung des Dateisystems nicht zu forcieren...

en: Press Y within %d seconds to force file system integrity check...
de: Drücken Sie Y innerhalb von %d Sekunden, um die Prüfung des Dateisystems zu forcieren...

en: Process accounting is disabled.
de: Prozess-Accounting ist deaktiviert.

en: Process accounting is enabled.
de: Prozess Accounting ist aktiviert.

en: RSA key generation
de: RSA-Schlüsselerzeugung

en: RSA1 key generation
de: RSA1 Schlüsselerzeugung

en: Reloading $prog:
de: $prog neu laden:

en: Reloading $prog:
de: $prog neu laden:

en: Reloading INN Service:
de: INN-Dienst neu laden:

en: Reloading configuration:
de: Konfiguration neu laden:

en: Reloading cron daemon configuration:
de: cron-Dämon Konfiguration neu laden:

en: Reloading smb.conf file:
de: smb.conf Datei neu laden:

en: Remounting root filesystem in read-write mode:
de: Root-Dateisystem mit Schreib- und Lesezugriff neu mounten:

en: Removing user defined chains:
de: Benutzerdefinierte Chains entfernen:

en: Reopening $prog log file:
de: $prog-Protokolldatei neu öffnen:

en: Resetting built-in chains to the default ACCEPT policy
de: Eingebaute Chains auf die standardmäßige ACCEPT Policy zurücksetzen

en: Resetting built-in chains to the default ACCEPT policy:
de: Eingebaute Chains auf standardmäßige ACCEPT-Policy zurückgesetzt:

en: Resetting hostname ${HOSTNAME}:
de: Hostname ${HOSTNAME} zurückstellen:

en: Restarting $prog:
de: $prog neu starten:

en: Run '/usr/sbin/kudzu' from the command line to re-detect.
de: Führen Sie '/usr/sbin/kudzu' von der Befehlszeile für eine Wiedererkennung aus.

en: Saving current rules to $IPCHAINS_CONFIG
de: Aktuelle Regeln in $IPCHAINS_CONFIG speichern

en: Saving current rules to $IPCHAINS_CONFIG:
de: Aktuelle Regeln in $IPCHAINS_CONFIG speichern:

en: Saving current rules to $IPTABLES_CONFIG
de: Aktuelle Regeln in $IPTABLES_CONFIG speichern

en: Saving current rules to $IPTABLES_CONFIG:
de: Aktuelle Regeln in $IPTABLES_CONFIG speichern:

en: Saving mixer settings
de: Mischereinstellungen speichern

en: Saving random seed:
de: Zufallsstartwert speichern:

en: See error log in /var/log/iscsi.log
de: Siehe Fehlermeldung in /var/log/iscsi.log

en: Sending all processes the KILL signal...
de: Das KILL-Signal wird an alle Prozesse gesendet...

en: Sending all processes the TERM signal...
de: Das TERM-Signal wird an alle Prozesse gesendet...

en: Setting NIS domain name $NISDOMAIN:
de: NIS-Domänenname $NISDOMAIN einstellen:

en: Setting clock $CLOCKDEF: `date`
de: Stelle Uhr $CLOCKDEF auf: `date`

en: Setting default font ($SYSFONT):
de: Standardfont einstellen ($SYSFONT):

en: Setting hard drive parameters for ${disk[$device]}:
de: Laufwerkparameter für ${disk[$device]} einstellen:

en: Setting hostname ${HOSTNAME}:
de: Hostname ${HOSTNAME} einstellen:

en: Setting network parameters:
de: Netzwerkparameter einstellen:

en: Setting up ISA PNP devices:
de: ISA PNP Geräte einstellen:

en: Setting up Logical Volume Management:
de: Logical Volume Management einrichten:

en: Shutting down $KIND services:
de: $KIND Dienste herunterfahren:

en: Shutting down $MODEL:
de: $MODEL herunterfahren:

en: Shutting down $prog
de: $prog herunterfahren

en: Shutting down $prog:
de: $prog herunterfahren:

en: Shutting down APM daemon:
de: APM-Dämon herunterfahren:

en: Shutting down AppleTalk services:
de: Apple Talk Dienste herunterfahren:

en: Shutting down NIS services:
de: NIS-Dienste herunterfahren:

en: Shutting down PCMCIA services:
de: PCMCIA-Dienste herunterfahren:

en: Shutting down console mouse services:
de: Mausdienste der Konsole herunterfahren:

en: Shutting down interface $i:
de: Interface $i herunterfahren:

en: Shutting down kernel logger:
de: Kernel-Logger herunterfahren:

en: Shutting down loopback interface:
de: Loopback Interface herunterfahren:

en: Shutting down process accounting:
de: Prozess-Accounting abschalten:

en: Shutting down system logger:
de: Systemlogger herunterfahren:

en: Skipping ISA PNP configuration at users request:
de: ISA PNP Konfiguration auf Anfrage des Benutzers überspringen:

en: Start $x
de: $x starten

en: Start service $1 (Y)es/(N)o/(C)ontinue? [Y]
de: Dienst $1 starten - (Y)Ja/(N)Nein/(C)Weiter? [Y]

en: Starting $KIND services:
de: $KIND-Dienste starten:

en: Starting $MODEL:
de: $MODEL starten:

en: Starting $prog:
de: $prog starten:

en: Starting $prog:
de: $prog starten:

en: Starting AppleTalk services:
de: AppleTalk Service starten:

en: Starting INND system:
de: INND-System starten:

en: Starting NetWare emulator-server:
de: NetWare Emulator-Server starten:

en: Starting PCMCIA services:
de: PCMCIA-Dienste starten:

en: Starting Red Hat Network Daemon:
de: Red Hat Network Dämon starten:

en: Starting UPS monitor (master):
de: UPS-Monitor (Master) starten:

en: Starting UPS monitor (slave):
de: UPS-Monitor (Slave) starten:

en: Starting YP map server:
de: YP map-Server starten:

en: Starting YP passwd service:
de: YP-Passwortdienst starten:

en: Starting YP server services:
de: YP-Serverdienste starten:

en: Starting console mouse services:
de: Mausdienste der Konsole starten:

en: Starting iSCSI iscsilun:
de: iSCSI iscsilun starten:

en: Starting kernel logger:
de: Kernellogger starten:

en: Starting process accounting:
de: Prozess-Accounting Starten:

en: Starting routed (RIP) services:
de: Geroutete (RIP) Dienste starten:

en: Starting rstat services:
de: rstat-Dienste starten:

en: Starting rusers services:
de: rusers-Dienste starten:

en: Starting rwho services:
de: rwho-Dienste starten:

en: Starting system logger:
de: Systemlogger starten:

en: Starting up APM daemon:
de: APM-Dämon starten:

en: Starting up RAID devices:
de: RAID-Geräte starten:

en: Stop $command
de: $command stoppen

en: Stopping $prog
de: $prog stoppen

en: Stopping $prog:
de: $prog stoppen:

en: Stopping $prog:
de: $prog beenden:

en: Stopping INN actived service:
de: Aktivierten INN-Dienst stoppen:

en: Stopping INND service:
de: INND-Dienst stoppen:

en: Stopping INNFeed service:
de: INNFeed Gerät stoppen:

en: Stopping INNWatch service:
de: INNWatch-Dienst stoppen:

en: Stopping NetWare emulator-server:
de: NetWare Emulator-Server stoppen:

en: Stopping Red Hat Network Daemon:
de: Red Hat Netzwerkdämon stoppen:

en: Stopping UPS monitor:
de: UPS-Monitor stoppen:

en: Stopping YP map server:
de: YP map-Server stoppen:

en: Stopping YP passwd service:
de: YP-Passwortdienst stoppen:

en: Stopping YP server services:
de: YP-Serverdienste stoppen:

en: Stopping iSCSI: iscsid
de: iSCSI Stoppen: iscsid

en: Stopping iSCSI: iscsilun
de: iSCSI stoppen: iscsilun

en: Stopping postgresql service:
de: postgresql-Dienst stoppen:

en: Stopping routed (RIP) services:
de: Geroutete (RIP) Dienste stoppen:

en: Stopping rstat services:
de: rstat-Dienste stoppen:

en: Stopping rusers services:
de: rusers-Dienste stoppen:

en: Stopping rwho services:
de: rwho-Dienste stoppen:

en: Syncing hardware clock to system time
de: Gleichstellen der Hardware-Uhr mit der Systemzeit

en: Table: $table
de: Tabelle: $table

en: Telling INIT to go to single user mode.
de: INIT anweisen, in den Einzelbenutzermodus überzugehen.

en: The random data source exists
de: Die Zufallsdatenquelle existiert

en: The random data source is missing
de: Es fehlt die Zufallsdatenquelle

en: Turning off quotas:
de: Quota deaktivieren:

en: Turning off swap:
de: Swap abschalten:

en: Unloading ISDN modules
de: ISDN-Module entladen

en: Unmounting NCP filesystems:
de: NCP-Dateisysteme unmounten:

en: Unmounting NFS filesystems (retry):
de: NFS-Dateisysteme unmounten (erneuter Versuch):

en: Unmounting NFS filesystems:
de: NFS-Dateisysteme unmounten:

en: Unmounting SMB filesystems:
de: SMB-Dateisysteme unmounten:

en: Unmounting file systems
de: Dateisysteme unmounten

en: Unmounting file systems (retry):
de: Dateisysteme unmounten (erneuter Versuch):

en: Unmounting file systems:
de: Dateisysteme unmounten:

en: Unmounting initrd:
de: initrd unmounten:

en: Unmounting loopback filesystems (retry):
de: Loopback-Dateisysteme unmounten (erneuter Versuch):

en: Unmounting loopback filesystems:
de: Loopback-Dateisysteme unmounten:

en: Unmounting network block filesystems (retry):
de: Netzwerkblock-Dateisysteme unmounten (erneuter Versuch):

en: Unmounting network block filesystems:
de: Netzwerkblock-Dateisysteme unmounten:

en: Usage: $0 {condrestart|start|stop|restart|reload|status}
de: Verwendung: $0 {condrestart|start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|restart}
de: Verwendung: $0 {start|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|condrestart|status}
de: Verwendung: $0 {start|stop|reload|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}
de: Verwendung: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|panic|save}
de: Verwendung: $0 {start|stop|restart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|probe}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|probe}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart}
de: Verwendung: $0 {start|stop|status|restart}

en: Usage: $0 {start|stop}
de: Verwendung: $0 {start|stop}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}
de: Verwendung: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
de: Verwendung: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: (halt|reboot) {start}
de: Verwendung: (halt|reboot) {start}

en: Usage: atalk {start|stop|restart|status|condrestart}
de: Verwendung: atalk {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: ifup <device name>
de: Verwendung: ifup <Gerätename>

en: Usage: killproc {program} [signal]
de: Verwendung: killproc {Programm} [Signal]

en: Usage: pidfileofproc {program}
de: Verwendung: pidfileofproc {Programm}

en: Usage: pidofproc {program}
de: Verwendung: pidofproc {Programm}

en: Usage: radvd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
de: Verwendung: radvd {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: status {program}
de: Verwendung: Status {Programm}

en: Users cannot control this device.
de: Benutzer können dieses Gerät nicht steuern.

en: Using 6to4 and RADVD IPv6 forwarding usually should be enabled, but it isn't
de: Normalerweise sollte 6to4- und RADVD IPv6-Weiterleiten aktiviert sein, ist es aber nicht

en: WARNING
de: WARNUNG

en: Warning: interface 'tun6to4' does not support 'IPV6_DEFAULTGW', ignored
de: Warnung: Interface 'tun6to4' unterstützt 'IPV6_DEFAULTGW' nicht, wird ignoriert

en: Warning: ipppd (kernel 2.4.x and below) doesn't support IPv6 using encapsulation 'syncppp'
de: Warnung: ipppd (Kernel 2.4.x und niedriger) unterstützt IPv6, das die Kapselung 'syncppp' verwendet, nicht

en: Warning: link doesn't support IPv6 using encapsulation 'rawip'
de: Warnung: Link unterstützt IPv6, das die Kapselung 'rawip' verwendet, nicht

en: You need to be root to use this command !
de: Sie müssen als Root angemeldet sein, um diesen Befehl zu verwenden !

en: Your system appears to have shut down uncleanly
de: Ihr System ist wahrscheinlich nicht korrekt heruntergefahren worden.

en: cardmgr (pid $pid) is running...
de: cardmgr (pid $pid) wird ausgeführt...

en: cardmgr is stopped
de: cardmgr wurde gestoppt

en: could not make temp file
de: Es konnte keine temporäre Datei erzeugt werden

en: done
de: fertig

en: error in $FILE: IPADDR_START and IPADDR_END don't argree
de: Fehler in $FILE: IPADDR_START und IPADDR_END stimmen nicht überein

en: error in $FILE: IPADDR_START greater than IPADDR_END
de: Fehler in $FILE: IPADDR_START größer als IPADDR_END

en: error in $FILE: already seen device $parent_device:$DEVNUM in $devseen
de: Fehler in $FILE: Gerät $parent_device:$DEVNUM bereits in $devseen gesehen

en: error in $FILE: already seen ipaddr $IPADDR in $ipseen
de: Fehler in $FILE: ipaddr $IPADDR bereits in $ipseen gesehen

en: error in $FILE: didn't specify device or ipaddr
de: Fehler in $FILE: Gerät oder ipaddr wurde nicht angegeben

en: error in ifcfg-${parent_device}: files
de: Fehler in ifcfg-${parent_device}: Dateien

en: ifup-ppp for ${DEVICE} exiting
de: ifup-ppp für ${DEVICE} beenden

en: ifup-ppp for ${DEVNAME} exiting
de: ifup-ppp für ${DEVNAME} beenden

en: ifup-sl for $DEVICE exiting
de: ifup-sl für $DEVICE beenden

en: iscsi daemon already running
de: iscsi-Dämon wird bereits ausgeführt

en: pppd does not exist or is not executable
de: pppd existiert nicht oder ist nicht ausführbar

en: radvd control enabled, but config is not complete
de: radvd-Steuerung aktiviert, aber Konfiguration unvollständig

en: usage: $0 <net-device>
de: Verwendung: $0 <Netzwerk-Gerät>

en: usage: ifdown <device name>
de: Verwendung: ifdown <Gerätename>

en: usage: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]
de: Verwendung: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]

en: usage: ifup-routes <net-device>
de: Verwendung: ifup-routes <Netzwerk-Gerät>

en: vncserver shutdown
de: Herunterfahren von vncserver

en: vncserver start
de: Start von vncserver

en: vncserver startup
de: Starten von vncserver
